Посвящается Пушкину

14—15 октября 2008 г. на базе Орловского государственного технического университета в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» проводится Всероссийский праздник русского языка, посвященный А. С. Пушкину. Его задача — привлечь внимание молодежи к проблеме сохранения русского языка, истории отечественной словесности, к творческому наследию великого русского поэта.

Имя А. С. Пушкина стало символом духовных творческих сил русского народа и открытости всему миру. Пушкин для всех нас сегодня — не «памятник», но живая духовная реальность, источник высоких идеалов чести, добра, дружбы, лицейского братства, истинного служения Отечеству. Все чувства, мысли и надежды поэта, воплощённые в его творчестве, его духовные искания, его «умная сердечность» — все это сливается в один великий идеал Поэта. Работа с текстами А. С. Пушкина в школе позволяет заложить основы нравственного, эстетического опыта человека, подготовить ученика к гуманной, разумной, активной жизни среди людей, помочь реализовать, развить многообразные природные способности учащихся, научить сознательно и творчески относиться к родному языку как к основе самосознания, развития и процветания всех творческих сил личности и народа. Не случайно в творческих работах учащихся имя Пушкина и существование русского языка в современном мире связываются воедино.

Знаменательно, что Всероссийский праздник русского языка проводится в этом году на базе Орловского государственного технического университета. Здесь накоплен значительный опыт по осуществлению проектов, нацеленных на сохранение, укрепление, развитие и распространение русского языка.

Участниками праздника станут учащиеся старших классов, учителя русского языка и литературы, работники органов народного образования, преподаватели вузов, писатели, работники библиотек. Празднику предшествует заочный конкурс, в котором принимают участие ученики 10—11-х классов (рефераты, исследовательские работы, эссе), преподаватели школ и вузов (методические разработки, исследования).

Итоги заочного отборочного конкурса будут подведены 20 сентября 2008 г.

В ходе самого праздника старшеклассники и учителя смогут выступить со своими работами на творческой конференции и принять участие в проведении очной конкурсной программы.

Творческая конференция будет проводиться в первый день. Планируется работа четырех секций:

I. Литературная. Исследовательские работы.

II. Лингвистическая. Исследовательские работы.

III. Творческая.

IV. Научно-методичес-кая.

На первую секцию представляются рефераты, доклады, исследовательские работы учащихся, посвященные пушкинским традициям в русской классике. На вторую — работы, посвященные лингвистическому анализу текстов произведений Пушкина, характеристике значения его творчества для формирования и развития современного русского литературного языка, а также освещению роли пушкинских языковых традиций для утверждения и сохранения культуры речи, сохранения высоких образно-стилистических традиций русского языка. На третьей секции будут рассмотрены сочинения, эссе, рассказы, стихотворения, очерки участников праздника. Четвертая секция станет местом обсуждения разработок и исследований учителей-словесников и преподавателей вузов, в том числе программ элективных, факультативных курсов, посвященных творческому наследию А. С. Пушкина, планов уроков и специальных мероприятий.

Конкурсная программа будет проводиться в первый и второй день праздника. Предусматриваются три вида состязаний: конкурс на эрудицию (1-й этап), выразительное чтение (2-й этап), участие в диспуте (3-й этап).

На первом и втором этапе конкурсы пройдут отдельно — среди учащихся и учителей. При оценке эрудиции предлагаются задания разного уровня сложности — на знание текстов пушкинских произведений, а также на знакомство с деталями творческого и жизненного пути великого поэта.

Предполагается, что после первого и второго этапов число участников конкурсной программы сократится в четыре раза. При проведении третьего этапа конкурсной программы будут созданы две команды, члены которых станут отстаивать одну из противоположных точек зрения, сформулированных в названии диспута (предметом обсуждения станут некоторые спорные вопросы пушкиноведения).

На основании оценок жюри определятся победители итогового конкурса.

Место проведения праздника: г. Орел, Наугорское шоссе, 29, корпус № 1 Орловского государственного технического университета.

Оргкомитет.