Орловчанка стала чемпионкой страны

В Москве прошел чемпионат России по стилевому каратэ. За медали соревнований боролись 240 каратистов из 32 регионов страны. Орловская область была представлена спортсменами «Центра физической подготовки — Орел», клуба «Шотокан» (ОГАУ) и ДЮСШ № 8.

Впервые в истории чемпионатов России золотую медаль завоевала представительница нашей области. Этого успеха добилась Наталья Новикова — воспитанница тренера С. А. Кошелева («Центр физической подготовки — Орел»). Выступая за сборную ЦФО, Наталья стала чемпионкой страны.

Орловчанка в командных соревнованиях провела четыре боя. Особенно ярким был ее финальный поединок, от исхода которого зависела судьба всей сборной: до ее боя в матче ЦФО — Москва счет был ничейным — 1:1. Наталья одержала уверенную победу со счетом 3:0 и принесла команде решающий балл.

— В секцию каратэ, которая работает на базе орловской средней школы № 5, Наташа пришла заниматься три года назад, в возрасте 19 лет, а до этого в течение 12 лет она занималась танцами, — рассказал в интервью газете «Пас» С. А. Кошелев. — Успех к ней пришел довольно скоро, в 2006 году Наташа стала бронзовым призером Кубка России. Теперь же она и вовсе достигла впечатляющей вершины, став чемпионкой страны. Хотел бы заметить также, что в 2006 году Наталья окончила ОрелГТУ и теперь работает по специальности — налоговым инспектором…

По итогам чемпионата составлена сборная России для поездки на чемпионат мира, который пройдет в Испании. Включена в сборную и Наталья Новикова.