Президент областной федерации футбола: «Не спешите хоронить орловский футбол»

Очередное заседание Совета ассоциации «Профессиональная футбольная лига» России (ПФЛ) состоялось в Москве 25 января. Как и следовало ожидать, Совет принял решение об исключении из состава членов ассоциации ПФЛ футбольного клуба «Орел». Таким образом, на данный момент «Орел» не является участником первенства России среди профессиональных команд. Значит ли это, что в сезоне-2007 главная футбольная команда Орловской области сможет выступить только в третьей лиге — первенстве России среди любительских клубов? Чтобы получить ответ на этот и другие вопросы, наш корреспондент обратился к вице-президенту ФК «Орел», президенту областной федерации футбола Михаилу Берникову.

Михаил Берников— Михаил Юрьевич, Совет Лиги принял решение, «Орел» исключен из ПФЛ. Но в том же решении сказано: «Поручить руководству и администрации ПФЛ, в случае поступления ходатайств от футбольных клубов и Российского футбольного союза, принимать в установленном порядке решения по формированию состава участников зон второго дивизиона спортивного сезона 2007 года с последующим утверждением на Совете Лиги. Считать необходимым продлить сроки проведения аттестации футбольных клубов второго дивизиона с целью допуска к соревнованиям 2007 года до 21 февраля с. г.». Есть ли у орловских поклонников футбола надежда или всё, Орловская область не будет представлена командой во втором дивизионе?

— Совет Лиги состоялся в четверг, а в пятницу я встречался с президентом ПФЛ Николаем Толстых. Говорил не столько как вице-президент ФК «Орел», сколько как президент областной федерации футбола, который заинтересован в том, чтобы наша область была представлена в первенстве страны. Мы развиваем детский, юношеский футбол, но конечным итогом подготовки юных футболистов в ДЮСШ является все-таки переход самых перспективных и талантливых выпускников в ведущий профессиональный клуб области…

Мои слова нашли поддержку. Президент ПФЛ сказал, что лига готова рассмотреть вопрос о включении команды Орловской области в ПФЛ, в состав участников соревнований среди команд второго дивизиона. Прежде всего — при наличии соответствующих ходатайств администрации Орловской области, администрации города Орла, Межрегиональной ассоциации футбола «Черноземье». А также — при наличии соответствующих гарантий финансирования этой команды.

— То есть речь идет о другом клубе, об орловской профессиональной команде с новым названием?

— Да, ФК «Орел» исключен из числа членов ПФЛ за многочисленные финансовые нарушения в деятельности клуба. Проблема ведь далеко не только в том, что клуб не выплатил средства за переход Виллера Оливейры из «Луча-Энергии». В ПФЛ прекрасно знают и о том, например, что не закрыты уголовные дела, связанные с нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности руководства клуба в 2004-2005 годах. То есть Профессиональная футбольная лига поставила крест на ФК «Орел». А вопрос о создании нового орловского клуба, нового юридического лица ПФЛ готова рассмотреть.

— Значит ли это, что вся работа по выплате задолженностей ФК «Орел» по контрактам игроков и работников клуба, а также задолженностей перед различными организациями, на этом сворачивается?

— ПФЛ не будет требовать от нового клуба безусловного выполнения всех обязательств, взятых футбольным клубом «Орел». Но одним из определяющих факторов при рассмотрении вопроса о включении нового орловского клуба в состав членов ПФЛ будет положение с выплатами задолженностей ФК «Орел». Для лиги это будет весомым аргументом — сумеют ли в Орловской области рассчитаться с футболистами, не останется ли жалоб на невыплаты по контрактам от игроков «Орла».

— Значит, переговоры по этому вопросу продолжатся?

— Думаю, в ближайшее время будет принято решение о создании нового профессионального футбольного клуба в Орловской области, с новым названием. И вероятно, уже в ближайшее время начнется выплата задолженностей ФК «Орел» тем игрокам и сотрудникам клуба, которые пошли навстречу при переговорах о снижении клубных обязательств. Другим футболистам и сотрудникам, тем, кто на компромисс не пошел, придется подождать.

— А сам ФК «Орел» будет объявлен банкротом?

— Клуб как юридическое лицо будет ликвидирован. Кстати, в ходе различных проверок финансово-хозяйственной деятельности ФК «Орел» в 2004 — 2005 годах выявляются все новые факты нарушений. Судя по всему, сумма долгов клуба может вырасти еще раза в два по сравнению с той, которая была объявлена в декабре 2006 года.

— Словом, Орловская область еще может надеяться на то, что будет представлена командой во втором дивизионе первенства России по футболу 2007 года. Но решение этого вопроса — решение уже политическое…

— Да, и его предстоит принять на уровне руководства администрации области и администрации города. И в случае положительного решения, необходимо будет в кратчайшие сроки провести огромный объем организационной работы. За неделю очень сложно даже зарегистрировать новое юридическое лицо, тем более — создать новый профессиональный футбольный клуб. Но если решение о необходимости такой работы будет принято на уровне руководства области и города, то работу начнем незамедлительно, и будем вести ее ускоренными темпами. Ведь нужно будет подготовить множество документов. Простой их перечень состоит из 20 пунктов. А времени очень мало.

— Михаил Юрьевич, в ходе беседы с Толстых вы почувствовали заинтересованность ПФЛ в том, чтобы Орловская область и в этом сезоне была представлена в первенстве страны профессиональной командой? Или лиге абсолютно все равно, какое количество команд будет играть во втором дивизионе, какие города и областные центры они будут представлять — лишь бы с этими клубами не было у лиги никаких проблем?

— Президент ПФЛ выразил заинтересованность в том, чтобы Орловская область была представлена в первенстве страны хотя бы одной командой. Думаю, ему было приятно узнать, что в Орле профессиональный футбол нужен не только болельщикам, что у нас не махнули рукой на ФК «Орел», а предпринимают все меры для того, чтобы сохранить команду во втором дивизионе. Даже если это будет команда с иным названием. И на прощание Николай Александрович пожелал мне удачи: он прекрасно понимает, в какой сложной ситуации и по чьей вине мы сейчас оказались и как нелегко нам придется из этой ситуации выходить в таком дефиците времени…

самые читаемые за месяц