Прошли соревнования по велоспорту, посвященные памяти Морева

На Наугорском шоссе прошли соревнования по велоспорту, посвященные памяти В. Х. Морева. Виктор Харитонович стал первым мастером спорта СССР среди орловских велогонщиков. На его счету множество побед в различных соревнованиях. В 1936 году Морев совершил велопробег по границе СССР, став и здесь первопроходцем…

В этом году в соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Воронежа, Коврова и Орла. Состязались они в двух возрастных группах (1991-1993 и 1993-1995 гг. р.). На первом этапе участники состязались в гонке с раздельным стартом на 10 км. Победителем в старшей группе стал представитель орловской ДЮСШ № 1 Виктор Печкарёв, а в младшей группе — Максим Бартеньев из Воронежа.

На следующий день состоялась групповая гонка на 50 км. На этот раз в старшей группы победил воронежец Александр Емельянов, а у более молодых велосипедистов — Максим Бартеньев.

В последний день гонщики должны были преодолеть 60 км. Пелотон стартовал ровно в 11 часов. Первые 5 км группа шла плотно. К десятикилометровой отметке вперед вырвались два представителя Воронежа, а их партнеры по команде умело сдерживали попытки других гонщиков догнать беглецов, но уже к двадцатому километру группа смогла поглотить уехавших вперед.

Спортсмены приближались к концу этапа. Всё должен был решить финишный спурт. В итоге первым на этом этапе стал воронежец Артем Иванников. Ну а победу в общем зачете праздновал Виктор Печкарёв, он же стал самым активным гонщиком. В младшей группе лидерство сохранил Максим Бартеньев.

Теперь наши молодые велогонщики поведут подготовку к следующим традиционным соревнованиям, которые состоятся в Орле, на площади имени Ленина, 4 августа.