«Орел»: Подолев, Ростовцев, Тимонин, Ноздрин, Новиков (Свирин, 65), Унгаров (Псарев, 46), Межуев (Северин, 46), Цоков, Лузякин (Дмитриев, 78), Поляков (Мирошкин, 46), Толпекин (Харлашин, 57).
«Хопер»: Александров, Роткин, Мягков, Архипов, Цацулин, Спидченко (Аляев, 82), Трубников, Сатов, В. Колотовкин, Демин (Катин, 80), С. Колотовкин (Паращенко, 28).
Голы: Поляков, 16 (11 м), Харлашин (Цоков), 73.
Предупреждения: Архипов, 68, Северин, 80.
Удары по воротам (в створ): 14 (6) — 9 (2). Угловые: 6 — 3.

По телевидению в то же время транслировался матч чемпионата России «Локомотив» — ЦСКА, тем не менее на трибунах орловского Центрального стадиона собралось немало болельщиков. Многие пришли с зонтами: поклонники «Орла» надеялись стать свидетелями града мячей, что посыплются в ворота «Хопра». Все-таки встречались лидер первенства и явный аутсайдер.

Но зонты так и не понадобились. Хозяева одержали победу, хотя и убедительную, но явно не с тем счетом, на который рассчитывали его поклонники. Пару раз болельщики хором недовольно свистели, подытоживая провал очередной атаки «Орла». А на 34-й минуте, когда гости создали реальный голевой момент у ворот Подолева (Демин после «стеночки» с партнером вышел один на один с голкипером хозяев, и мяч после его удара только чудом не попал в цель), трибуны наградили дерзких аутсайдеров аплодисментами. Словом, орловским болельщикам не занимать ни объективности, ни великодушия.

Матч с самого начала складывался как-то тяжело для хозяев. Три первых удара по воротам, между прочим, нанес «Хопер»! А наши всё пытались комбинировать, финтить. Упорно пытались доказать всем и каждому из соперников, что они куда мастеровитее в индивидуальном плане. Изредка, правда, такие комбинации «проходили», но в том-то и дело, что изредка.

Счет открыть помог случай. Толпекин в борьбе с двумя защитниками гостей в штрафной площадке «Хопра», у самой лицевой линии, получил толчок в спину, и раздался свисток судьи. Антон не корчился от боли и не вымаливал «пеналёк» — судья решил действовать объективно. Кстати, большинству зрителей показалось, что как минимум в трех других эпизодах с падениями орлов в штрафной площадке гостей, случившихся позже, 11-метровые тоже надо было назначать. Но Бессонов фиксировал только то, что видел.

Как бы то ни было, Поляков техничным и точным ударом с «точки» открыл счет. Но это обстоятельство никак не повлияло на дальнейший ход событий. Гости и не думали «раскрываться», всё так же старательно держали оборону, притом стремились не прижиматься уж слишком близко к своим воротам. Орлы атаковали, но явных голевых моментов создали все-таки не так много, чтобы заставить трибуны раскрыть зонты.

Во-первых, хозяевам, безусловно, не хватало азарта, агрессивности в каждом из единоборств. Похоже, наши думали наколотить «кошелку» без сверхусилий. Во-вторых, явно подводило орлов обилие брака при выполнении первого (!) паса. Именно первого, а не последнего. Наши защитники, да и полузащитники, в безобидных ситуациях, начиная атаку на своей половине поля, не испытывая давления со стороны соперника, раз за разом отправляли мяч куда угодно, только не партнерам. А когда мяч все же доставлялся игрокам атаки, те тоже начинали возиться, финтить, выискивать варианты для эффектных комбинаций, проведенных из положения «стоя на месте». Хотели соорудить обязательно «что-нибудь эдакое», бразильское. И не получалось.

Тем не менее и при такой игре уже в первом тайме хозяева обязаны были доводить счет до крупного. Хорошие возможности для гола были у Полякова (не раз) и Толпекина. В некоторых эпизодах самоотверженно сыграли защитники «Хопра», бросавшиеся под удары соперников, пару раз блестяще сыграл голкипер Александров.

Второй тайм вообще начался с двух угловых, поданных у ворот «Орла». Потом наши захватили инициативу, но минут двадцать еще атаковали по тому же сценарию, что и до перерыва. Суетились в центре поля, безадресно пасовали вперед…

На 66-й минуте Мирошкин головой сбросил мяч Харлашину, который находился один-одинешенек у линии вратарской площадки «Хопра». Бил Денис без помех, но промахнулся. Правда, спустя 7 минут Харлашин реабилитировался. Как и следовало ожидать, к успеху привела не комбинация из положения «стоя на месте», а размашистая скоростная атака с использованием фланга. Цоков промчался по левому краю и сходу сделал навес в центр штрафной площадки гостей, а там Харлашин сыграл в своем лучшем стиле — промолотил схода, с лета и без затей — 2:0.

В оставшееся время «Орел» обязан был довести свое преимущество в счете до крупного. Особенно усердствовали Мирошкин и Харлашин. Однако «Хопер» выстоял и добился в итоге весьма достойного для себя результата, с чем его и поздравили орловские болельщики.

Б. АЛЕКСАНОВ.

ПОСЛЕ МАТЧА

М. Ю. БЕРНИКОВ, генеральный директор ФК «Орел»:

— Нам не хватило настроя на матч с соперником, который идет на последнем месте, вдобавок не имея в своем багаже ни одного очка. Сегодня также решили попробовать в деле наших резервистов, тех, кто редко выходил на поле, пропустил по разным причинам много игр. Поэтому что в первом, что во втором таймах состав у нас был экспериментальным, а следовательно, взаимопонимания футболистам не хватало, отсюда и малое количество забитых мячей. Да и моментов для взятия ворот у нас было не много, хотя в играх с более сильными соперниками их бывает намного больше.

— У клуба появилась хорошая «финансовая новость»?

— Буквально за три дня до игры в клуб из областного бюджета поступили первые деньги, за что мы благодарны губернатору области Е. С. Строеву, Коллегии области. Клубу удалось оплатить часть из расходов, уже произведенных в этом году на подготовку команды, обеспечение ее участия в первенстве. Всех игроков и работников клуба эта новость воодушевила.

— Задача по выходу во второй дивизион не снимается?

— Нет, конечно. Губернатор поставил перед клубом эту задачу однозначно. В своем пожелании к нам он сказал, что играть среди любителей — стыдно, и «Орел» обязан выйти во второй дивизион…

19-й тур

22 июля. Рязанская ГРЭС — Зодиак — 0:1. ФЦШ-73 — Авангард-2 — 6:1. Оскол — ДЮСШ-Динамо — 2:1. УОР — Химик — 0:1. Цемент — Факел — 3:2. Орел — Хопер — 2:0.

18. «Хопер» Балашов 18 0 0 18 5-70 0

Бомбардиры «Орла»: Межуев, Толпекин — по 4, Ветров, Харлашин — по 3, Лузякин — 3 (1), Дмитриев, Кадушкин — по 2, Поляков — 2 (2), Мартынов, Мирошкин, Цоков — по 1, Ростовцев — 1 (1). В скобках указаны мячи, забитые с пенальти.

ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ. Матчи 19-го тура. 26 июля. Магнит — Труд. 29 июля. МиК — Оружейник. 20-й тур. 29 июля. Рязанская ГРЭС — Горняк. Магнит — Хопер. Оскол — Авангард-2. ФЦШ-73 — ДЮСШ-Динамо. Цемент — Химик. УОР — Факел. Орел — Труд (Орел, Центральный стадион, 18.30).